4 septiembre, 2017 »

Copa Perú: ya están los 50 equipos clasificados a la etapa Nacional Real José Leyva de Cajamarca (campeón) y Las Palmas de Chota (subcampeón), lucharán por el ascenso a Primera División.

Se superaron  todos los problemas y quedaron definidos los 50 equipos clasificados a la etapa Nacional de la Copa Perú y lucharán por el ascenso a Primera Division.

Ya se encuentran definidos los campeones y subcampeones en 22 departamentos, solo falta definir en Tarma, Callao y Puno.

Cajamarca

– Real José Leyva de Cajamarca (campeón)

– Las Palmas de Chota (subcampeón)

Amazonas

– Santo Domingo de Chachapoyas (campeón)

– Sachapuyos de Chachapoyas (sucampeón)

Cusco

– Deportivo Garcilaso del Cusco (campeón)

– Deportivo Municipal de Quillabamba (subcampeón)

Áncash

– José Gálvez de Chimbote (campeón)

– Alianza Vicos de Carhuaz(subcampeón)

Ayacucho

– Los Audaces de Mayapo-Vraem (campeón)

– Playuer Villafuerte de Huanta (subcampeón)

Ica

– Unión  San Martín de Pisco (campeón)

-Parada de Los Amigos de Chincha (subcampeón)

Huancavelica

– Diablos Rojos de Huancavelica (campeón)

– Huayrapata de Angares (subcampeón)

Lambayeque

– Juan Aurich Pastor de Ferreñafe (campeón)

– Carlos Stein de Chiclayo (subcampeón)

Lima

– Laure Sur de Huaral (campeón)

– Somos Olimpicos de Lima (subcampeón)

Pasco

– Deportivo Municipal de Yanahuanca (campeón)

– Alipio Ponce de Pasco (subcampeón)

Madre de Dios

– Deportivo  Maldonado de Tambopata (campeón)

– MINSA FB de Tambopata (subcampeón)

Tumbes

– Independiente Aguas Verdes de Zarumilla (campeón)

– Sport Tablazo de Tumbes (subcampeón)

Tacna

– Coronel Bolognesi de Tacna (campeón)

-Mariscal Miller de Tacna (subcampeón)

Ucayali

– Comandante Alvariño de Coronel Portillo (campeón)

– Defensor  San Alejandro de Padre Abad (subcampeón)

Apurímac

– José María Arguedas de Andahuaylas  (campeón)

– Universitario UTEA (subcampeón)

Moquegua

– San Cristóbal Credicoop de Mariscal Nieto (campeón)

– Atlético Huracán (subcampeón)

Junín

– ADT de Tarma

– Selva Central de Chanchamayo

Huánuco

– Alianza Universidad H. (campeón)

– Léon de Huánuco (subcampeón)

La Libertad

– El Inca Chao  de Virú (campeón)

– Alfonso Ugarte Chiclín de Trujillo (subcampeón)

Loreto

– Estudiantil  CNI de Maynas (campeón)

– Angamos Juventud Bellavista de Maynas (subcampeón)

San Martín

-José Carlos Mariátegui de Picota (campeón)

– Saposoa FC de Saposoa (subcampeón)

Arequipa

– Escuela Municipal Binacional de Arequipa (campeón)

– Sportivo Huracán (subcampeón)

Piura

– Atlético Grau de Piura (campeón)

– Asociación Torino FC de Talara (subcampeón)

Callao

– Sport Callao

– Yurimaguas de Ventanilla

Puno

– Alfonso Ugarte de Puno

–  SIEN de Carabaya

 

Otras noticias

ECONOMIA

Marchas siguen y se agudiza el desabastecimiento en regiones

Foto Internet Anoche se registraron enfrentamientos entre policías y manifestantes en varias calles del centro de la capital. Madre de Dios se quedó sin combustible... 

Telefónica del Perú es la empresa más multada de los últimos 5 años

Telefónica del Perú se convirtió en la empresa más multada por el Organismo Supervisor de Inversión Privada en Telecomunicaciones (Osiptel), en los últimos cinco... 

Puno: suspenden el Carnaval de Juliaca 2023 y descartan concursos de danzas

Suspenden el Carnaval de Juliaca 2023 y descartan organización de concurso de danzas a causa de los muertos causados por las violentas protestas que se registran en... 

Opinion

Hildebrandt: «La derecha peruana se alegró cuando vio a una tanqueta derrumbando la puerta de San Marcos»

El periodista cuestionó la intervención en la Universidad Nacional... 

Fiscales contra los principios de Legalidad y Tipicidad

Por César Augusto Aliaga Díaz/. Una de las garantías más apreciadas... 

Solidaridad con el profesor Castillo

Segundo Matta/. Enérgico rechazo al encarcelamiento y discriminación...