10 septiembre, 2017 »

Sport Boys venció 3-2 a Deportivo Hualgayoc en el Callao Los rosados siguen en la punta del torneo de la Segunda División.

Sport Boys en partido luchado hasta el final en el estadio Miguel Grau del Callao, venció 3-2 a Deportivo Hualgayoc y conserva la punta del torneo de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017.

La Figura de la fecha fue sin duda Carlos López quien marcó  cuatro goles en el triunfo de Sport Unión Huaral 4-1 sobre Alfredo Salinas del Cusco.

La jornada dominical se inició al mediodía cuando Sport Ancash recibió a Los Caimanes. Los huaracinos lograron una importante victoria y ganaron 1-0 a los de Lambayeque.

En el Cusco, Cienciano no tuvo piedad y goleó 6-2 a Deportivo Coopsol. La figura del partido fue el delantero Waldir Castro quien anotó tres tantos para el cuadro rojo cusqueño.

En Pucallpa en un partido intenso, Carlos A.  Mannucci arrancó un gran empate con Sport Loreto igualando 0-0.

El sábado se inició la jornada con el partido entre Santa Rosa y La Bocana en el estadio Municipal Los Chankas de Andahuaylas. Los andahuaylinos no tuvieron piedad y golearon 6-1 al cuadro de Sechura, Piura.

RESULTADOS

SÁBADO 9 DE SETIEMBRE

Cultural Santa Rosa 6 La Bocana 1

GOLES: 5’ Danny Kong Ramos, 43’ Bryan Aldave, 45’ Javier Robles, 49’ Jhon Velásque, 58’ Sergio Hernández, 89’ Daniel Cabrera (CSR), 63’ José Mesarina (LB)

Sport Ancash 1 Los Caimanes 0

GOLES: 21’ Ronaille Calheira (SA)

Cienciano 6 Deportivo Coopsol 2

GOLES: 9’, 14’, 43’ Waldir Castro, 54’ Luis Castillo, 76’ Kevin Caraza, 87’ Alfredo Mazacote (C); 41’ Carlo Urquiaga, 52’ José Zurita (DC)

Sport Unión Huaral 4 Alfredo Salinas 1

GOLES: 30’, 35’, 50’ y 80’ Carlos López (SUH); 70’ Bryan Hermoza (AS)

Sport Boys 3 Deportivo Hualgayoc 2

GOLES: 27’ y 61’Jhonnier Montaño; 75’ Gianfranco Labarthe (SB); 80’ Miguel Curiel; 86’ Alejandro Ramírez (DH)

Sport Loreto 0 Carlos A. Mannucci 0

GOLES: No hubo

Willy Serrato 1 Sport Victoria 1

GOLES: 27’ Bryan Otiniano (WS); 46’ Heiner Okada (SV)

DESCANSÓ: Universidad César Vallejo.

PROXIMOS PARTIDOS – SEGUNDA RUEDA – Vigésima Primera Fecha – Del 16 al 17 de septiembre: Defensor La Bocana – Sport Ancash, Los Caimanes – Willy Serrato, Deportivo Coopsol – Cultural Santa Rosa, César Vallejo – Cienciano, Sport Victoria – Sport Boys, Alfredo Salinas        – Sport Loreto, D. Hualgayoc – Unión Huaral

Descansa: Carlos a. Mannucci.

 

Otras noticias

Artículos

El Periodista y su responsabilidad ética ante la sociedad

Por: Roberto Celis Santa Cruz: Es frecuente, en el comentario cotidiano de la gente, rotular, etiquetar, clasificar al periodismo con adjetivaciones como: imparcial,... 

Elecciones 2018: Este 26 de julio se realizará el sorteo de miembros de mesa

La Oficina Descentralizada de Procesos Electorales de Cajamarca sorteará este jueves 26 de julio a los ciudadanos que se desempeñarán en el cargo de miembros de mesa, titulares... 

Cajamarca: Mil 759 instituciones educativas creadas por el Gobierno Regional

Así, en siete años y medio de gestión regional se creó mil 758 instituciones educativas y más de 3 mil 300 plazas docentes con presupuesto permanente para garantizar...