21 agosto, 2017 »

En Bambamarca, Hualgayoc no pudo y apenas igualó 1-1 con Santa Rosa Segunda División: Sport Boys perdió ante Sport Loreto.

En el partido más importante de la décima sétima fecha del campeonato de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017, Sport Loreto jugando en Pucallpa venció 2-1 a Sport Boys del Callao. A pesar de la derrota, los rosados siguen en la punta del torneo de ascenso.

El sábado,  la Universidad César Vallejo ganó 0-1 a Los Caimanes en Chongoyape y se ubicó en solitario en el segundo lugar de la tabla de posiciones de la Segunda División. El equipo “poeta” se ubica a tres puntos del cuadro del Callao.

En otros resultados, Carlos  A.  Mannucci goleó 5-2 a Willy Serrato en Trujillo y Alfredo Salinas en Espinar, Cusco apabulló 5-1 a Sport Ancash. En Bambamarca, Hualgayoc no pudo y apenas igualó 1-1 con Santa Rosa.

En Ica, Sport Victoria en un cotejo muy difícil ganó 2-1 a Cienciano del Cusco. Los iqueños fallaron un penal y los cusqueños jugaron casi todo el partido con 10 jugadores. Asimismo en Sechura, La Bocana perdía 0-2 y sobre el final igualó 2-2 con Deportivo Coopsol.

RESULTADOS  FECHA 17

SÁBADO 19 DE AGOSTO

Los Caimanes 0 U. César Vallejo 1

GOLES: 3’ Niger Vega (UCV)

DOMINGO 20 DE AGOSTO

Sport Victoria 2 Cienciano 1

GOLES: 53’ Juan Cominges, 78’ Gerson Panduro (SV); 47’ Yoshiro Salazar (C)

Alfredo Salinas 5 Sport Ancash 1

GOLES: 45’ Andy Barrueto, 52’  Jhens Ccorahua, 65’ Romario Sencia, 80’ Conrad Ruíz, 92’ Anderson Da Cunha(AS); 93’ Ronaille Calheira (SA)

Sport Loreto 2 Sport Boys 1

GOLES: 50’ Jean Ramos, 78’ José Núñez (SL); 45’ Alvaro Bely (SB)

Carlos A. Mannucci 5 Willy Serrato 2

GOLES: 17’ César Medina, 44’ Diego Encinas, 45+2 Osnar Noronha, 63’ Eduardo Uribe, 64’ Fernando Oliveira (CAM); 25’ Tunde Enahoro, 31’ Jefferson de Souza (WS)

Deportivo Hualgayoc 1 Cultural Santa Rosa 1

GOLES: 7’ Danny Kong (CSR)

La Bocana 2 Deportivo Coopsol 2

GOLES: 80’ Víctor Labrín, 83’ Luis Rojas (LB); 32’ José Zurita, 57’ Axel Vega (DC)

DESCANSÓ: Unión Huaral.

TABLA DE POSICIONES 

EQUIPOS                                              PJ           PG          PE           PP           GF          GC         DIF          PTS

1. – Sport Boys                                    16           10           4             2             31           13           18          34

2. – César Vallejo                              16           8             7             1             35           15           20           31

3. – Sport Victoria                             16           8             4             4             24           14           10           28

4. – Santa Rosa                                  16           7             5             4             18           15           3            26

5. – Carlos A. Mannucci                  16           7             4             5             34           23           11          25

6. – Sport Loreto                                16           7             3             6             25           22           3            24

7. – D. Hualgayoc                             16           6             5             5             38           30           8             23

8. – Unión Huaral                               15           7             2             6             25           23           2             23

9.- Alfredo Salinas                            16           6             5             5             25           23           2            21 (4)

10. – Cienciano                                 16           4             6             6             22           23           -1           18

11.- Deportivo Coopsol                  16           4             6             6             20           25           -5           18

12. – Willy Serrato                             16           4             2             10           19           41           -22         14

13.- D. La Bocana                             15           5             2             8             24           36           -12         9  (1)

14. – Los Caimanes                          16           4             3             8             20           35           -15         9 (2)

15.- Sport Ancash                             16           1             4             11           12           34           -22         5 (3)

PRÓXIMOS PARTIDOS – SEGUNDA RUEDA – Décima Octava Fecha – Del 26 al 27 de agosto: Sport Boys – Carlos Mannucci, Willy Serrato – Alfredo Salinas, Unión Huaral – Sport Loreto, César Vallejo – Defensor La Bocana, Sport Ancash – D. Hualgayoc, Cienciano – Los Caimanes, Cultural Santa Rosa – Sport Victoria

Descansa: Deportivo Coopsol.

 

Otras noticias

ECONOMIA

Aprueban devolución de hasta S/4,300 para aportantes y exaportantes de la ONP

Aprueban devolución de hasta 4,300 soles para los aportantes y exaportantes de la ONP. Ejecutivo deberá implementar el procedimiento operativo de la Ley en un plazo de... 

Cajamarca lidera proyecto educativo ecoamigable

El presidente de la República, Martín Vizcarra; el Gobernador Regional de Cajamarca, Mesías Guevara; y el Gerente de Relaciones Comunitarias de Gold Fields, Henry Rojas;... 

Se publica norma sobre reprogramación y congelamiento de deudas

La norma, que tiene como finalidad establecer medidas extraordinarias para personas y mypes afectadas por la pandemia, se logró tras un trabajo en conjunto entre el Ejecutivo... 

Opinion

El Periodista y su responsabilidad ética ante la sociedad

Por Roberto Celis Santa Cruz: Es frecuente, en el comentario cotidiano... 

“Es importante el soporte emocional para la buena convivencia en las comunidades”

Los efectos de la cuarentena pueden generar sentimientos de frustración,... 

Turba parlamentaria

“Podemos y el antaurismo (UPP), hermanados nuevamente en el dislate”. No...