21 agosto, 2017 »

En Bambamarca, Hualgayoc no pudo y apenas igualó 1-1 con Santa Rosa Segunda División: Sport Boys perdió ante Sport Loreto.

En el partido más importante de la décima sétima fecha del campeonato de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017, Sport Loreto jugando en Pucallpa venció 2-1 a Sport Boys del Callao. A pesar de la derrota, los rosados siguen en la punta del torneo de ascenso.

El sábado,  la Universidad César Vallejo ganó 0-1 a Los Caimanes en Chongoyape y se ubicó en solitario en el segundo lugar de la tabla de posiciones de la Segunda División. El equipo “poeta” se ubica a tres puntos del cuadro del Callao.

En otros resultados, Carlos  A.  Mannucci goleó 5-2 a Willy Serrato en Trujillo y Alfredo Salinas en Espinar, Cusco apabulló 5-1 a Sport Ancash. En Bambamarca, Hualgayoc no pudo y apenas igualó 1-1 con Santa Rosa.

En Ica, Sport Victoria en un cotejo muy difícil ganó 2-1 a Cienciano del Cusco. Los iqueños fallaron un penal y los cusqueños jugaron casi todo el partido con 10 jugadores. Asimismo en Sechura, La Bocana perdía 0-2 y sobre el final igualó 2-2 con Deportivo Coopsol.

RESULTADOS  FECHA 17

SÁBADO 19 DE AGOSTO

Los Caimanes 0 U. César Vallejo 1

GOLES: 3’ Niger Vega (UCV)

DOMINGO 20 DE AGOSTO

Sport Victoria 2 Cienciano 1

GOLES: 53’ Juan Cominges, 78’ Gerson Panduro (SV); 47’ Yoshiro Salazar (C)

Alfredo Salinas 5 Sport Ancash 1

GOLES: 45’ Andy Barrueto, 52’  Jhens Ccorahua, 65’ Romario Sencia, 80’ Conrad Ruíz, 92’ Anderson Da Cunha(AS); 93’ Ronaille Calheira (SA)

Sport Loreto 2 Sport Boys 1

GOLES: 50’ Jean Ramos, 78’ José Núñez (SL); 45’ Alvaro Bely (SB)

Carlos A. Mannucci 5 Willy Serrato 2

GOLES: 17’ César Medina, 44’ Diego Encinas, 45+2 Osnar Noronha, 63’ Eduardo Uribe, 64’ Fernando Oliveira (CAM); 25’ Tunde Enahoro, 31’ Jefferson de Souza (WS)

Deportivo Hualgayoc 1 Cultural Santa Rosa 1

GOLES: 7’ Danny Kong (CSR)

La Bocana 2 Deportivo Coopsol 2

GOLES: 80’ Víctor Labrín, 83’ Luis Rojas (LB); 32’ José Zurita, 57’ Axel Vega (DC)

DESCANSÓ: Unión Huaral.

TABLA DE POSICIONES 

EQUIPOS                                              PJ           PG          PE           PP           GF          GC         DIF          PTS

1. – Sport Boys                                    16           10           4             2             31           13           18          34

2. – César Vallejo                              16           8             7             1             35           15           20           31

3. – Sport Victoria                             16           8             4             4             24           14           10           28

4. – Santa Rosa                                  16           7             5             4             18           15           3            26

5. – Carlos A. Mannucci                  16           7             4             5             34           23           11          25

6. – Sport Loreto                                16           7             3             6             25           22           3            24

7. – D. Hualgayoc                             16           6             5             5             38           30           8             23

8. – Unión Huaral                               15           7             2             6             25           23           2             23

9.- Alfredo Salinas                            16           6             5             5             25           23           2            21 (4)

10. – Cienciano                                 16           4             6             6             22           23           -1           18

11.- Deportivo Coopsol                  16           4             6             6             20           25           -5           18

12. – Willy Serrato                             16           4             2             10           19           41           -22         14

13.- D. La Bocana                             15           5             2             8             24           36           -12         9  (1)

14. – Los Caimanes                          16           4             3             8             20           35           -15         9 (2)

15.- Sport Ancash                             16           1             4             11           12           34           -22         5 (3)

PRÓXIMOS PARTIDOS – SEGUNDA RUEDA – Décima Octava Fecha – Del 26 al 27 de agosto: Sport Boys – Carlos Mannucci, Willy Serrato – Alfredo Salinas, Unión Huaral – Sport Loreto, César Vallejo – Defensor La Bocana, Sport Ancash – D. Hualgayoc, Cienciano – Los Caimanes, Cultural Santa Rosa – Sport Victoria

Descansa: Deportivo Coopsol.

 

Otras noticias

ECONOMIA

34 empresas de saneamiento cuentan con más S/ 134 millones para conversar fuentes de agua

Ivan Lucich, presidente de la Sunass, dijo que para el 2020 proyecta que las 50 empresas prestadoras del servicio de saneamiento incluyan tarifas para los Mecanismos de Retribución... 

Venezolanos en Perú: El 89% trabaja, pero sin un contrato formal

Los inmigrantes venezolanos se han incorporado al mercado laboral peruano, pero no en las mejores condiciones, en parte debido a que no cuentan con permiso legal para trabajar... 

MEF incrementará presupuesto del programa de incentivos municipales a S/ 800 millones en 2020

La ministra de Economía y Finanzas, María Antonieta Alva, afirmó este martes que el presupuesto del Programa de Incentivos a la Mejora de la Gestión Municipal se incrementará... 

Opinion

Estos son los proyectos mineros cuya construcción han sido postergados para el 2020

¿Cómo avanzan los proyectos mineros en etapa de construcción? El Ministerio... 

Cuestión de confianza estaría amarrada a detener la elección del Tribunal Constitucional

Fuentes del Ejecutivo indicaron que si el Congreso consuma la designación... 

Cinco integrantes de una familia mueren tras caída de vehículo a un abismo

La Libertad: El accidente de tránsito ocurrió en la zona conocida como...