13 agosto, 2017 »

Segunda División: Cienciano no pudo ganar en Sicuani a Hualgayoc César Vallejo ganó a Sport Victoria y se ubica en el segundo lugar.

Sport Boys sigue en la punta del campeonato del torneo de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017 luego de ganarle en el Callao 2-1 a Sport Unión Huaral.

Los rosados suman 34 unidades en la tabla de posiciones y siguen su camino rumbo al ascenso.

Sport Victoria se ubica en el segundo lugar luego de vencer 2-1 a Sport Victoria en la ciudad de Casagrande en La Libertad.

Cienciano no pudo ganar en Sicuani a Hualgayoc, más aún luego de perder un disparo penal en los minutos extras del partido. El marcador culminó 2-2.

Coopsol igualó con Caimanes 1-1 en Chongoyape y en Huaraz, Sport Ancash perdió de local 0-1 ante Carlos A. Mannucci. Asimismo en Guadalupe, Serrato cayó de local 0-1 ante Sport Loreto.

Deducción de dos puntos a La Bocana

La Comisión de Justicia de la ADFP-SD tras carta de la SAFAP por no cumplir con el pago de la tercera cuota del “Convenio de Reconocimiento de Deuda y Pago de Obligaciones” ante la SAFAP, Agremiación de futbolistas, la CJ-ADFP-SD 2017, sancionó al club Deportivo Defensor La Bocana con la deducción de dos puntos (-2) en la Copa Best Cable Perú 2017.

RESULTADOS

Sábado 12 de agosto

Cultural Santa Rosa 1 Alfredo Salinas 0

GOLES: 68’ Erick Cossío (CSR)

Sport Boys 2 Sport Unión Huaral 1

GOLES: 41’ Johan Fano, 80’ Renzo Sheput (SB); 37’ Diego Sánchez (SUH)

Domingo 13 de agosto

Sport Ancash 0 Carlos A. Mannucci 1

GOLES: 60’ Osnar Noronha (CAM)

Cienciano 2 Deportivo Hualgayoc 2

GOLES: 9’, 75’ Edson Aubert (C). 48’ Marco Godos, 80’ Josué Rodríguez (DH)

Los Caimanes  1 Deportivo Coopsol 1

GOLES: 54’ Mario Gómez (LCA). 43’ Josías Cardoso (DC).

U. César Vallejo 2 Sport Victoria 1

GOLES: 18’ Rafael Agamez, 55’ Niger Vega (UCV). 43’ Jorge Molina (SV)

Willy Serrato 0 Sport Loreto 1

GOLES: 12′ Ebert Portella (SL)

DESCANSÓ: Defensor La Bocana

TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS                                              PJ           PG          PE           PP           GF          GC         DIF          PTS

1. – Sport Boys                                    15           10           4             1             30           11           19          34

2. – César Vallejo                              15           7             7             1             34           15           19           28

3. – Sport Victoria                             15           7             4             4             22           13           9             25

4. – Santa Rosa                                  15           7             4             4             17           14           3            25

5. – Unión Huaral                               15           7             2             6             25           23           2             23

6. – D. Hualgayoc                             15           6             4             5             37           29           8             22

7. – Carlos A. Mannucci                  15           6             4             5             29           21           8            22

8. – Sport Loreto                                15           6             3             6             23           21           2             21

9. – Cienciano                                   15           4             6             5             21           21           0            18

10.- Alfredo Salinas                          15           5             5             5             20           22           -2            18 (4)

11.- Deportivo Coopsol                  15           4             5             6             18           23           -5           17

12. – Willy Serrato                             15           4             2             9             17           36           -19         14

13.- D. La Bocana                             14           5             1             8             22           34           -12         8  (1)

14. – Los Caimanes                          15           4             3             7             20           34           -14         9 (2)

15.- Sport Ancash                             15           1             4             10           11           29           -18         5 (3)

PROXIMOS PARTIDOS – SEGUNDA RUEDA – Décima séptima Fecha – Del 19 al 20 de agosto: Defensor La Bocana – Deportivo Coopsol, Los Caimanes – César Vallejo, Sport Loreto – Sport Boys, Carlos Mannucci – Willy Serrato, Sport Victoria – Cienciano, Alfredo Salinas – Sport Ancash, Deportivo Hualgayoc – Cultural Santa Rosa

Descansa: Unión Huaral

 

Otras noticias

ECONOMIA

El colmo: Odebrecht exige más de US$ 1,200 millones al estado peruano en demanda

El Ministerio de Economía indicó que el Estado peruano ejercerá su derecho de defensa. ​Abogados de Odebrecht asisten a la audiencia para el reembolso de S/ 524... 

Micro, pequeñas y medianas empresas ya acceden a créditos a tasa de 15%

Cooperativas y empresas de factoring y leasing también ofrecerán financiamiento con recursos de Fondo Crecer Las micro, pequeñas y medianas empresas (mipyme) ya... 

Transfieren S/ 139 millones a regiones para financiar nuevas plazas docentes

El Ejecutivo transfirió 139 millones 927,340 soles a diversos gobiernos regionales para financiar 3,680 plazas entre docentes, auxiliares de educación y técnicos deportivos,... 

Opinion

26 estudiantes del programa Juntos ingresaron al colegio de alto rendimiento

Cajamarca: Uno de los objetivos fundamentales del programa Juntos del... 

Anatomía del colaborador eficaz

¿Arrepentido, sobreviviente, cobarde, traidor, o justiciero? José... 

Cuello veloz

“Han estado detrás de todos los intentos de sabotaje y obstrucción...