7 agosto, 2017 »

César Vallejo no pudo e igualó 4-4 con Deportivo Hualgayoc Culminó primera rueda del Torneo de Segunda División Copa Best Cable con Sport Boys en la punta

En un gran cierre de la primera rueda y comprobando una vez más los grandes partidos que ofrece el Torneo de la Segunda División  Copa Best Cable Perú 2017, el cuadro de Deportivo Hualgayoc de Cajamarca, jugando en Trujillo igualó 4-4 con la Universidad César Vallejo.

Sport Boys que esta fecha descansó sigue en la punta del campeonato con 31 unidades, seis puntos más sobre Vallejo y Sport Victoria que ya alcanzó el segundo lugar.

Santa Rosa en Andahuaylas ganó 1-0 a Carlos A.  Mannucci y La Bocana en Sechura venció 2-1 a Los Caimanes.

Cienciano jugando de local en la ciudad de Sicuani, en Cusco, apenas empató 1-1 con Alfredo Salinas de Espinar.

En un gran resultado, Sport Unión Huaral jugando de visita en Guadalupe, La Libertad, venció 1-3 a Willy Serrato Puse.

El sábado 5 de agosto se inició el campeonato de la Segunda División con el importante triunfo de Sport Victoria de 0-2 sobre Coopsol en Chancay que lo ubica momentáneamente como segundo en la tabla de posiciones. Asimismo en Huaraz, Sport Ancash igualó 1-1 con Sport Loreto.

RESULTADOS

SÁBADO 5 DE AGOSTO

Sport Ancash 1 Sport Loreto 1

GOLES: 34′ Aldair Jiménez (SA); 42′ Guillermo Vernal (SL)

Deportivo Coopsol 0 Sport Victoria 2

GOLES: 27′ Anderson Cueto, 53′ Gerson Panduro (SV)

DOMINGO 6 DE AGOSTO

Cienciano  1 Alfredo Salinas 1

GOLES: 41’ Rudy Palomino (C); 68’ Andy Barrueto (AS)

Cultural Santa Rosa 1 Carlos A. Mannucci 0

GOLES: 21’ Danny Kong (CSR)

U. César Vallejo 4 Deportivo Hualgayoc 4

GOLES: 19’ Rafael Agamez, 29’ Junior Ross, 39’ y 49’ Carlos Olascagua (UCV); 30’ y 50’  Miguel Curiel, 33’ César Zambrano, 85’ Alejandro Ramírez  (DH)

Defensor La Bocana  2 Los Caimanes 1

GOLES: 49’ Luis Rojas, 53’ Víctor Labrín (DLB); 87’ William Chiroque (LC)

Willy Serrato Puse 1 Sport Unión Huaral 3

GOLES: 46’ Luis Roca (WSP); 52’ Kevin Rossell, 60’ Bryan Otiniano, 80’ Edward Aguilar (SUH)

DESCANSÓ: Sport Boys.

TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS                                              PJ           PG          PE           PP           GF          GC         DIF          PTS

1. – Sport Boys                                    14           9             4             1             28           10           18          31

2. – César Vallejo                              14           6             7             1             32           14           18           25

3. – Sport Victoria                             14           7             4             3             21           11           10           25

4. – Unión Huaral                               14           7             2             5             24           21           3             23

5. – Santa Rosa                                  14           6             4             4             16           14           2            22

6. – D. Hualgayoc                             14           6             3             5             35           27           8             21

7. – Carlos A. Mannucci                  14           5             4             5             28           21           7            19

8. – Sport Loreto                                14           5             3             6             22           21           1             18

9.- Alfredo Salinas                            14           5             5             4             20           21           -1            18 (4)

10. – Cienciano                                 14           4             5             5             19           19           0            17

11.- Deportivo Coopsol                  14           4             4             6             17           22           -5           16

12. – Willy Serrato                             14           4             2             8             17           35           -18         14

13.- D. La Bocana                             14           5             1             8             22           34           -12         10  (1)

14. – Los Caimanes                          14           4             2             7             19           33           -14         8 (2)

15.- Sport Ancash                             14           1             4             9             11           28           -17         5 (3)

PROXIMOS PARTIDOS – SEGUNDA RUEDA – Décima Sexta Fecha – Del 12 al 13 de agosto: Willy Serrato – Sport Loreto, Sport Boys – Unión Huaral, Los Caimanes – Deportivo Coopsol, César Vallejo – Sport Victoria, Sport Ancash – Carlos Mannucci, Cienciano – D. Hualgayoc, Cultural Santa Rosa – Alfredo Salinas.

Descansa: Defensor La Bocana

 

Otras noticias

ECONOMIA

Ministerio de Energía y Minas declara de emergencia abastecimiento de gas natural por falla en Camisea

El Ministerio de Energía y Minas (Minem) informó que el 19 de agosto la empresa Pluspetrol, operador del Consorcio Camisea, reportó una pérdida de gas seco en una de... 

Revisan proyección a la baja en inversión minera

Los conflictos en la minería no cesan y la construcción de Quellaveco (Moquegua) continúa paralizada desde hace una semana. La Sociedad Nacional de Minería, Petróleo... 

Anuncian paro regional agrario en contra de privatización de la represa Gallito Ciego

Medida de protesta se acatará el 20 de agosto al norte del país. Representantes de las juntas, comisiones de usuarios y agricultores del sector hidráulico menor de Jequetepeque... 

Opinion

Soy muchacho provinciano

Por: Rocío Silva Santisteban:  “La derecha minera se equivocó... 

Paracaidista de la FAP muere tras caer sobre techo durante un entrenamiento

Cajamarca: Instantes de horror vivieron unos asistentes al campo ferial... 

Educación: ¿cómo interesar a nuestros hijos por el mundo de la programación?

En el futuro inmediato, además de contar conocimientos e inglés, se...