7 agosto, 2017 »

César Vallejo no pudo e igualó 4-4 con Deportivo Hualgayoc Culminó primera rueda del Torneo de Segunda División Copa Best Cable con Sport Boys en la punta

En un gran cierre de la primera rueda y comprobando una vez más los grandes partidos que ofrece el Torneo de la Segunda División  Copa Best Cable Perú 2017, el cuadro de Deportivo Hualgayoc de Cajamarca, jugando en Trujillo igualó 4-4 con la Universidad César Vallejo.

Sport Boys que esta fecha descansó sigue en la punta del campeonato con 31 unidades, seis puntos más sobre Vallejo y Sport Victoria que ya alcanzó el segundo lugar.

Santa Rosa en Andahuaylas ganó 1-0 a Carlos A.  Mannucci y La Bocana en Sechura venció 2-1 a Los Caimanes.

Cienciano jugando de local en la ciudad de Sicuani, en Cusco, apenas empató 1-1 con Alfredo Salinas de Espinar.

En un gran resultado, Sport Unión Huaral jugando de visita en Guadalupe, La Libertad, venció 1-3 a Willy Serrato Puse.

El sábado 5 de agosto se inició el campeonato de la Segunda División con el importante triunfo de Sport Victoria de 0-2 sobre Coopsol en Chancay que lo ubica momentáneamente como segundo en la tabla de posiciones. Asimismo en Huaraz, Sport Ancash igualó 1-1 con Sport Loreto.

RESULTADOS

SÁBADO 5 DE AGOSTO

Sport Ancash 1 Sport Loreto 1

GOLES: 34′ Aldair Jiménez (SA); 42′ Guillermo Vernal (SL)

Deportivo Coopsol 0 Sport Victoria 2

GOLES: 27′ Anderson Cueto, 53′ Gerson Panduro (SV)

DOMINGO 6 DE AGOSTO

Cienciano  1 Alfredo Salinas 1

GOLES: 41’ Rudy Palomino (C); 68’ Andy Barrueto (AS)

Cultural Santa Rosa 1 Carlos A. Mannucci 0

GOLES: 21’ Danny Kong (CSR)

U. César Vallejo 4 Deportivo Hualgayoc 4

GOLES: 19’ Rafael Agamez, 29’ Junior Ross, 39’ y 49’ Carlos Olascagua (UCV); 30’ y 50’  Miguel Curiel, 33’ César Zambrano, 85’ Alejandro Ramírez  (DH)

Defensor La Bocana  2 Los Caimanes 1

GOLES: 49’ Luis Rojas, 53’ Víctor Labrín (DLB); 87’ William Chiroque (LC)

Willy Serrato Puse 1 Sport Unión Huaral 3

GOLES: 46’ Luis Roca (WSP); 52’ Kevin Rossell, 60’ Bryan Otiniano, 80’ Edward Aguilar (SUH)

DESCANSÓ: Sport Boys.

TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS                                              PJ           PG          PE           PP           GF          GC         DIF          PTS

1. – Sport Boys                                    14           9             4             1             28           10           18          31

2. – César Vallejo                              14           6             7             1             32           14           18           25

3. – Sport Victoria                             14           7             4             3             21           11           10           25

4. – Unión Huaral                               14           7             2             5             24           21           3             23

5. – Santa Rosa                                  14           6             4             4             16           14           2            22

6. – D. Hualgayoc                             14           6             3             5             35           27           8             21

7. – Carlos A. Mannucci                  14           5             4             5             28           21           7            19

8. – Sport Loreto                                14           5             3             6             22           21           1             18

9.- Alfredo Salinas                            14           5             5             4             20           21           -1            18 (4)

10. – Cienciano                                 14           4             5             5             19           19           0            17

11.- Deportivo Coopsol                  14           4             4             6             17           22           -5           16

12. – Willy Serrato                             14           4             2             8             17           35           -18         14

13.- D. La Bocana                             14           5             1             8             22           34           -12         10  (1)

14. – Los Caimanes                          14           4             2             7             19           33           -14         8 (2)

15.- Sport Ancash                             14           1             4             9             11           28           -17         5 (3)

PROXIMOS PARTIDOS – SEGUNDA RUEDA – Décima Sexta Fecha – Del 12 al 13 de agosto: Willy Serrato – Sport Loreto, Sport Boys – Unión Huaral, Los Caimanes – Deportivo Coopsol, César Vallejo – Sport Victoria, Sport Ancash – Carlos Mannucci, Cienciano – D. Hualgayoc, Cultural Santa Rosa – Alfredo Salinas.

Descansa: Defensor La Bocana

 

Otras noticias

Artículos

El Periodista y su responsabilidad ética ante la sociedad

Por: Roberto Celis Santa Cruz: Es frecuente, en el comentario cotidiano de la gente, rotular, etiquetar, clasificar al periodismo con adjetivaciones como: imparcial,... 

Elecciones 2018: Este 26 de julio se realizará el sorteo de miembros de mesa

La Oficina Descentralizada de Procesos Electorales de Cajamarca sorteará este jueves 26 de julio a los ciudadanos que se desempeñarán en el cargo de miembros de mesa, titulares... 

Cajamarca: Mil 759 instituciones educativas creadas por el Gobierno Regional

Así, en siete años y medio de gestión regional se creó mil 758 instituciones educativas y más de 3 mil 300 plazas docentes con presupuesto permanente para garantizar...