7 mayo, 2017 »

Resultados 2da División – 3ra fecha Vallejo goleó a La Bocana 0-4 y Mannucci igualó 1-1 con Boys en Trujillo.

La Universidad César Vallejo, por diferencia de goles, lidera la tabla de posiciones del Torneo de la Segunda División Copa Best Cable, luego de ganar de visita en Sechura a Defensor La Bocana 0-4. Con el mismo puntaje – siete puntos- Sport Boys empató en Trujillo 1-1 con  Carlos Mannucci de Trujillo.

Deportivo Hualgayoc de local venció 2-0 a Sport Ancash y en un partidazo Unión Huaral jugando en Pucallpa superó 2-3 a Sport Loreto.

En uno de los resultados sorpresivos de la tercera fecha, Willy Serrato Puse ganó en calidad de visita 0-1 a Alfredo Salinas en la ciudad de Espinar.

Abriendo la jornada del domingo, Sport Victoria en Ica venció 2-0 a Cultural Santa Rosa de Andahuaylas y el sábado Cienciano del Cusco perdió de visita 2-1 ante Los Caimanes en Chongoyape, Lambayeque.

“El Torneo de la Segunda División tiene el apoyo de Best Cable Televisión y de Pelotas Penalty”

“La Segunda División siembra valores en cada ciudad del Perú”

“La Segunda División Copa Best Cable Perú es un campeonato con orden, igualdad y transparencia”

RESULTADOS – TERCERA FECHA DEL TORNEO DE

LA SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL COPA BEST CABLE PERÚ 2017

 

SÁBADO 6 DE MAYO

Los Caimanes                                    2            Cienciano                            1

GOLES: 3′ Ichiro Plasencia, 39′      Claudio Velázquez (LC); 91′ Cristofer Soto (C).

DOMINGO 7 DE MAYO

Sport Victoria                                    2              Cultural Santa Rosa        0

GOLES: 5’ Walter Cubilla, 71’ Joel Quispe (SV)

Alfredo Salinas                                  0              Willy Serrato Puse            1      

GOLES: 72’ Denis Jara (WSP)

Deportivo Hualgayoc                     2              Sport Ancash FC              0   

GOLES: 41’ César  Zambrano, 91’ Alejandro Ramírez (DH)

Defensor La Bocana                        0              U. César Vallejo               4

GOLES: 10’ Niger Vega, 33’ Andy Pando, 73’ Rafael Agamez, 90’ Antonio Gonzáles (UCV)

Carlos A. Mannucci                         1              Sport Boys                         1

GOLES: 39’ Henry Solís (CAM); 17’ Guillermo Tomasevich (SBA)

Sport Loreto                                       2              Sport Unión Huaral          3

GOLES: 23’ Lee Andonaire, 91’ Alexander Salas (SL): 52’ Carlos Panchano, 63’ Raziel García, 88’ Carlos López (SUH)

DESCANSA: Deportivo Coopsol

TABLA DE POSICIONES TORNEO ADFP – SD / COPA BEST CABLE PERU 2017

EQUIPOS                                              PJ           PG          PE           PP           GF          GC         DIF          PTS

1.- César Vallejo                             3             2             1             0             12           2             10           7

2.- Sport Boys                                 3             2             1             0             5             3             2            7

3. – Carlos A. Mannucci               3             1             2             0             8             3             5            5

4.- Deportivo Coopsol                  2             1             1             0             3             1             2             4

5. – Sport Victoria                         3             1             1             1             4             4             0             4

6.- Alfredo Salinas                         3             1             1             1             2             2             0             4

7. – Santa Rosa                                 3             1             1             1             2             2             0             4

8. – Willy Serrato                           3             1             1             1             2             4             -2            4

9. – Los Caimanes                           3             1             1             1             4             9             -5            4

10. – Sport Loreto                           3             1             0             2             7             6             1            3

11. – Cienciano                                 2             1             0             1             4             3             1             3

12. – Unión Huaral                         2             1             0             1             3             3             0             3

13. – D. Hualgayoc                         2             1             0             1             2             2             0             3

14.- D. La Bocana                           2             0             0             2             0             6             -6            0

15.- Sport Ancash                           3             0             0             3             2             10           -8            0

PROXIMOS PARTIDOS – CUARTA FECHA – Del 13 al 14 de mayo: Cienciano – Defensor La Bocana, Cultural Santa Rosa – Los Caimanes, César Vallejo – Deportivo Coopsol, Unión Huaral – Carlos Mannucci, Sport Ancash – Sport Victoria, Sport Boys – Alfredo Salinas, Willy Serrato – D. Hualgayoc.

Descansa: Sport Loreto

 

Otras noticias

Artículos

El Periodista y su responsabilidad ética ante la sociedad

Por: Roberto Celis Santa Cruz: Es frecuente, en el comentario cotidiano de la gente, rotular, etiquetar, clasificar al periodismo con adjetivaciones como: imparcial,... 

Elecciones 2018: Este 26 de julio se realizará el sorteo de miembros de mesa

La Oficina Descentralizada de Procesos Electorales de Cajamarca sorteará este jueves 26 de julio a los ciudadanos que se desempeñarán en el cargo de miembros de mesa, titulares... 

Cajamarca: Mil 759 instituciones educativas creadas por el Gobierno Regional

Así, en siete años y medio de gestión regional se creó mil 758 instituciones educativas y más de 3 mil 300 plazas docentes con presupuesto permanente para garantizar...